Самые необычные школы мира

Вы помните, да, как было в наших школах: стандартный набор предметов, перемены, столовая. Даже форма до определенного времени была у всех одинаковая. Да что там – школьные принадлежности и те как под копирку. Помнится, в классе пятом привезли мне фломастеры заграничные, польские, кажется. О сладкое бремя славы! Оно обрушилось на мою неокрепшую детскую психику, и с неделю я был эпицентром разноцветных событий всего класса. Потом однокласснику подарили более крутую штуковину – калькулятор – и, разумеется, роль супергероя перешла к нему. Тогда я впервые осознал – насколько недолговечна любовь поклонников, но, пардон, увлёкся, репортаж не об этом.

Мой последний звонок уже давно в прошлом. И не могу сказать, чтобы как-то сильно ностальгировал по морскому бою задачкам в тетради, пока не узнал о существовании других школ. Совсем других. Настолько других, что пока я читал и рассматривал фотографии, скупая мужская слеза наворачивалась на глаза. Ну почему, почему я не учился в этих сумасшедших школах?! Машина времени, пожалуйста, изобретись немедленно! Я хочу вернуться в детство и не одиннадцать, а лет двадцать ходить в одну из школ, рассказ о которых читайте ниже. Каждая из них уникальная либо по форме либо по содержанию.

Подземная школа «Террасет». Город Рестон, штат Вирджиния, США.

Самые необычные школы мира
Пять баллов такому «полезному ископаемому»!
Источник фото

Подземелье. Сырое мрачное слово. Представляются истощённые дети с известковым цветом лица от хронического недостатка солнца. Ничего подобного. Вполне себе розовощёкие, здоровые и весёлые ученики. Школой своей гордятся не только они, а и все жители Рестона. Периодически даже устраивают экскурсии для соотечественников и иностранцев.

Учебное заведение появилось в середине 1970-х годов, а под землю его загнал энергетический кризис, бушевавший тогда в Северной Америке. В стране был введён режим жесточайшей экономии энергии: освещали скромно, топили слабо. Городок Рестон тем не менее нуждался в новой школе. Не ждать же, когда кризис закончится – подумали местные власти. Пригласили гениальных проектировщиков и те придумали чудо-школу. Разровняли холм, возвели здание, а потом засыпали его землёй. Повторюсь – это гениально! Естественное земляное покрытие прогревает стены. А чтобы, напротив, охлаждать помещение, над холмом установили солнечные коллекторы.

Сегодня «Террасет» – самая энергосберегающая и «биологическая» школа в США и главная достопримечательность Рестона. Наверное, самое лучшее пожелание школьнику там звучит – «чтоб тебе под землю провалиться!».

Перевозная школа «De Kleine kapitein» из промышленных контейнеров. Город Амстердам, Нидерланды.

Самые необычные школы мира
Заботливые родители-гиганты могли бы подарить своему малышу такой набор разноцветных кубиков. Источник фото

Школу построили в 2009 году как временную и по обстоятельствам вынужденным. Застроили новый микрорайон, и срочно нужно было помещение для учащихся. Вот и соорудили барачного типа учреждение. Мол, пусть лучше так, чем никак. А когда нашлись время и деньги для возведения фундаментального здания, жители единогласно высказались за то, чтобы школу оставили. А что – весёлёнько, глаз радует. Да и экономически выгодно: вдруг надумают ещё один дом построить, так контейнеры можно легко и быстро перевезти. И на глобальный ремонт тратиться не нужно, освежил цвета и порядок.

Если у меня, взрослого, эти пёстрые кубики вызывают восторг, что уж, наверно, говорить про детвору. Амстердамские школьники, каюсь, разноцветно завидую вам. Я бы в такую школу-контейнер не только на уроки ходил, но и на все факультативы, кружки и даже, вместо родителей, на собрания.

Кочевая школа «Кенэлэкэн». Оленекский эвенкийский национальный район, Якутия, Россия.

Самые необычные школы мира
Такое бывает – параллельные миры пересекаются: древний обычай кочевания и современный спутниковый Интернет. Источник фото

Тоже мобильная школа. Только, в отличие от амстердамской, мягкая и пушистая – войлочная. Обучаются в ней дети кочевников-оленеводов. Раньше им приходилось оседать где-нибудь в одном городе, и много месяцев жить в школе-интернате, вдали от семьи. Невелика радость, конечно, всё время находиться в казённых стенах. Да и не всякий родитель отпустит малолетнее чадо неведомо куда незнамо насколько. Так чадо и кочевало с места на место, вовсе не обременяя себя школьными знаниями.

Проблема решилась, когда появилась глобальная сеть. Теперь на стоянке кочевников разбивают, помимо жилых юрт, ещё и ученическую. В ней обязательно есть доступ к спутниковому интернету. По нему дети получают задания по всем дисциплинам и отправляют на проверку в «устойчивую» районную или областную школу.

В Якутии разработали специальную (полностью дистанционную) образовательную программу для учеников-кочевников, а самих передвижных школ уже больше десятка.

Вот это я понимаю – конструктивное решение вопроса. Кажется, Кола Бельды ещё сорок лет назад знал, что изобретут нечто всемирное, всепроникающее. Помните, в песне – «ты узнаешь, что напрасно называют Север крайним…».

Онлайн-колледж магии. Штат Калифорния, США.

Самые необычные школы мира
Мне одному кажется, что он похож на профессора Дамблдора из саги о «Гарри Поттере»? Источник фото

Волшебника на фотографии в мирской жизни зовут Оберон Зелл-Равенхарт. Ему 71, примерно столько же он занимается изучением оккультных наук. Оберон – основатель, директор и преподаватель Серой Школы Волшебства.

Невероятно, но Школу Волшебства официально признали академическим учреждением. Она такая первая и пока единственная в мире. Стоя аплодирую штату Калифорния. Пусть я не большой поклонник «Гарри Поттера», но всегда за здоровую дозу безумия.

У колледжа Зелла-Равенхарта много аналогий со сказочным Хогвартсом. Учеников распределяют, сообразно характеру, по четырём факультетам: Ветра, Русалок, Саламандр и Гномов. Школьный курс рассчитан на семь лет обучения. Обязательных дисциплин – шестнадцать. Среди них: алхимия, разговоры с животными, заклинания и работа с волшебной палочкой. Есть ещё специальный курс для продвинутых магов – «защита от тёмных сил». На сегодняшний день в школе обучаются 735 студентов. Поступить туда проще простого: 1) нужно точно знать, что вы чародей, 2) заплатить вступительные 25 американских долларов.

Пока всё преподавание ведётся дистанционно, по сети, но в планах у профессора Дам…, то есть у директора Зелл-Равенхарта купить пустующий замок в штате Монтана и открыть взаправдашнюю Школу Волшебства.

Да пребудет с ним сила джедая!

Пещерная школа. Провинция Гуйчжоу, Китайская Народная Республика.

Самые необычные школы мира
Пещерные люди, оказывается, наши современники. Источник фото

Забегая вперёд, скажу – сейчас эта школа закрыта, но с 1984 по 2011 она функционировала по образу и подобию обычных средних школ. Столь необычное учебное заведение появилось не от хорошей жизни. Провинция Гуйчжоу – одна из самых бедных в Китае. Не очень уместно говорить о каких-то высоких духовных потребностях, когда люди там зачастую недоедают и не могут позволить себе лишнюю пару обуви. Но и в условиях тотальной нищеты жители сумели организовать школьный досуг для детей. На ту минимальную сумму, что выделило государство, построить нормальное здание было невозможно. Вот и пришлось довольствоваться милостью природы. Соорудили в пещере нехитрые бараки для учительско-школьных нужд, поставили парты и, собственно, класс был готов.

Трудились в пещерной школе восемь педагогов, за 27 лет они обучили несколько сот ребят. Но в 2011 партийные бонзы посчитали, что первобытный вид школы наносит непоправимый урон имиджу страны. Образовательное учреждение закрыли. Теперь его посещают только туристы. А школу, которая бы соответствовала высокому моральному облику, так и не построили. Вообще никакую не построили, даже низкоморальную.

Плавучая школа «Компонг Луонг». Озеро Тонлесап, деревня Компонг Луонг, Камбоджа.

Самые необычные школы мира
Плавучая школа-дом. Источник фото

Компонг Луонг – не только название школы, а и всей маленькой деревушки. Уникальность этого населённого пункта в том, что дома, магазины, кафе и школа располагаются на поверхности озера.

В школе всего два педагога, они же заодно и воспитатели для некоторых учащихся-сирот. Учителя и оставшиеся без родителей дети постоянно живут в этой плавучей школе. После занятий отодвигают парты к стене, и освободившееся пространство становится гостиной, кухней и спальней одновременно.

Заведение существует только лишь на пожертвования местных жителей и сердобольных туристов. По описаниям путешественников, порой, в разгар туристического сезона, накапливается столько школьных принадлежностей, одежды и сладостей, что ученики устраивают ярмарку, где продают излишки подаренных вещей. Вырученные деньги с пользой тратят на поддержание домашне-школьного очага.

Так хочется верить, что когда-нибудь «Компонг Луонг» и ей подобные школы закроются навсегда. Не по причине номенклатурного беспредела, а по причине действительно отпавшей необходимости. По очень хорошей причине превращения Камбоджи в экономически, социально и культурно развитую страну.

Вальдорфская школа. Основана в 1919 году. Город Штутгарт, Германия.

Самые необычные школы мира
Курение опасно для здоровья, но иногда полезно для учения. Источник фото

Это уже не просто отдельная школа, а всемирно известная образовательная доктрина. Главный принцип – предоставить ребёнку максимум возможностей для развития в том темпе, который комфортен лично для него. Здесь нет строгой системы и оценок, почти отсутствуют учебники. Стандартных дисциплин, которые мы знаем по общеобразовательным школам, мало. Учат практически полезным разностям. Например, воспитанники могут вязать, печь хлеб, рисовать, проектировать архитектурные сооружения, танцевать. Причем нет разделений на мальчиковые и девчачьи занятия. Все умеют всё. А ещё они много путешествуют по миру.

Любопытна история зарождения вальдорфской педагогики. Основал учение Рудольф Штейнер, австрийский философ, эзотерик, основоположник духовного движения антропософия. А вот заказал строительство революционного учебного заведения Эмиль Мольт, владелец сигаретной фабрики «Вальдорф-Астория». Самая первая школа (на фото) располагалась при фабрике, где штамповали табачные изделия. И название своё новая методика получила не в честь Штейнера или Мольта, а в честь сигаретной фабрики.

Сейчас «Вальдорф» – запатентованная торговая марка. В 60-ти странах, в том числе в России, действуют 1025 вальдорфских школ и более 2000 детских садов.

Представляете, если нормой станут экзамены по дисциплинам: вязание крючком, выращивание ржи, лепка гончарных изделий, столовый этикет. Грустно признавать, но я бы провалился по всем предметам. Всё, пишу объявление «Ищу репетитора, умелого старшеклассника-вальдорфца. Учеников общеобразовательных школ не предлагать».

Гимназия «Орестад» в стиле open space. Город Копенгаген, Дания.

Самые необычные школы мира
Источник фото

В специализированной гимназии обучают будущих работников медийных профессий. Принимают сюда только учеников старших классов и пока только датчан. В дальнейшем географию обещают расширить. Функционирует заведение с 2007 года. В том же году гимназия была признана лучшим архитектурным сооружением Скандинавии.

Отдельных классов в здании нет. Все ученики занимаются в одном огромном помещении. Четыре этажа соединяет широкая винтовая лестница, и на каждом этаже есть зона отдыха с мягкими диванами и пуфами. Можно лежать, болтать, а особо дисциплинированным и домашнее задание тут же делать. Благо, на территории школы работает беспроводной интернет, важнейший инструмент современных средств массовой информации.

Самые необычные школы мира
Источник фото

Снимаю шляпу перед архитекторами. Правда, это шедевр. Школа, а затем и университет, в которых я учился – типовые серо-кирпичные коробки. Искренне порадуюсь, читатели, если вам с архитектурной красотой повезло больше.

На этом всё. Пойду высчитывать формулу преобразования взрослого физического тела в детское и взаимодействие его с прошлым временем в настоящем.


Источник заглавной картинки — risovach.ru


 

Мудрая сова 09 сентября 2014